Первые очковые линзы, изготовленные методом 3D печати, на выставке Vision Expo

Бельгийская компания Luxexcel готовится представить на выставке International Vision Expo (Нью-Йорк), которая пройдет на следующей неделе, первые в мире очковые линзы, изготовленные методом 3D печати. Будут показаны линзы различных дизайнов, включая однофокальные, бифокальные, призматические и др. Предлагаемая компанией технология 3D печати позволяет быстро изготавливать различные типы линз в лаборатории, используя для этого всего лишь бутылочку с жидкостью.

Компания разработала материал для 3D печати линз. Каждая линза формируется из очень маленьких капель материала, которые сливаясь вместе, создают линзу. Материал (на основе акрила) аналогичен материалам, обычно применяемым для офтальмологических линз. Число Аббе 45, коэффициент преломления 1,53, удельный вес 1,15 г/см3 (очень легкий!). Ведутся работы по созданию материалов с более высокими индексами.

Для изготовления 3D линз не требуются заготовки, полученные линзы не нуждаются в полировании, они готовы к нанесению покрытий. Линзы протестированы лабораториями COLTS, и подтверждено их полное соответствие существующим промышленным стандартам. На выставке будет продемонстрировано, как 3D принтер может быть интегрирован в промышленную цепочку, включающую нанесение покрытий, окрашивание, обработку по краю и установку в оправу.

www.luxexcel.com

Рекомендуем прочитать:

Другие материалы по теме