Компания ALCON LABORATORIES объявила о добровольном отзыве с рынка США одной партии увлажняющих капель SYSTANE LUBRICANT EYE DROPS ULTRA PF (монодозы)
Alcon Laboratories объявила о добровольном отзыве с потребительского рынка США одной партии увлажняющих капель Systane Lubricant Eye Drops Ultra PF, (монодозы, 25 штук).
Компания Alcon рассмотрела жалобу потребителя на посторонний материал, обнаруженный внутри запечатанного одноразового флакона, и определила, что материал имеет грибковую природу.
Сообщение было опубликовано на сайте FDA 21 декабря. Известно, что грибковое загрязнение офтальмологического продукта потенциально может вызывать глазные инфекции, представляющие угрозу для зрения.
На сегодняшний день Alcon Laboratories заявила, что не получала никаких сообщений о нежелательных явлениях, связанных с этим отзывом.
Отзывается только одна партия (партия 10101) капель для глаз Systane Lubricant Eye Drops Ultra PF, распространяемых только в Соединенных Штатах.
Стивен Смит, глобальный директор Alcon по внешним коммуникациям сказал: «Никакие другие партии, продукты Systane или другие продукты Alcon не затронуты. Врачи-офтальмологи могут с уверенностью рекомендовать Systane своим пациентам».
Информация российской компании «Алкон»:
Увлажняющие капли Systane Lubricant Eye Drops Ultra PF (монодозы, 25 штук) никогда не поставлялись в Россию и производятся на промышленной площадке, не зарегистрированной для поставок в Россию.